Baraglo Baraglo
Baraglo, seguro de viaje internacional

Seguro de viaje internacional desde USD 2,99 al día

Cobertura médica hasta USD 100.000, equipaje y asistencia 24/7

Válido para visa Schengen (EUR 30.000) · Emisión inmediata

¿Cuánto cuesta una emergencia médica en Estados Unidos? guía para dominicanos

Por Equipo Baraglo

¿Cuánto cuesta una emergencia médica en Estados Unidos? guía para dominicanos

Descubre los costos reales de atención médica en USA y por qué necesitas seguro de viaje antes de salir de República Dominicana.

## La factura que arruinó unas vacaciones María, dominicana de 54 años, viajó a Orlando con su esposo en marzo. Al cuarto día sufrió un cólico nefrítico severo. Una sola visita a la sala de emergencias del AdventHealth, un escáner CT, medicación intravenosa y 5 horas de observación: **USD 9,840**. Sin seguro de viaje, esa cifra cayó entera sobre su tarjeta de crédito. Esta guía te muestra los costos reales de una emergencia médica en USA y cómo evitarlos. ## Por qué USA es el país más caro del mundo para enfermarse Estados Unidos no tiene sistema de salud público universal. Los hospitales son negocios privados que cobran a precio de lista a quien no tiene seguro local — y ese precio puede ser **10 a 30 veces** lo que costaría en RD. No existe un "seguro de turista" automático: si no tienes un seguro de viaje internacional, eres responsable financiero del 100% de la factura desde el primer minuto que cruzas la puerta del hospital. ## Tabla 1 — Costos médicos por tipo de servicio (USD, 2026)
ServicioMínimoMáximoPromedio
Consulta walk-in (urgent care)150500280
Sala de emergencias (ER) básica1,5003,5002,400
Hospitalización (1 noche, sala general)2,5005,5003,800
UCI (1 noche)8,00015,00011,200
Cirugía de apéndice + 2 noches30,00065,00042,000
Cirugía cardíaca (bypass)75,000250,000150,000
Ambulancia terrestre4001,800950
CT Scan / Resonancia1,0003,5002,100
Parto sin complicaciones13,00025,00018,500
## Tabla 2 — Costos por ciudad (ER promedio, USD)
CiudadER básicaHospitalización 1 noche
Miami, FL2,2003,400
Orlando, FL2,0003,200
Nueva York, NY3,4005,200
Los Ángeles, CA3,1004,800
Houston, TX2,3003,500
Boston, MA3,6005,400
Nueva York y Boston son las ciudades más caras del país. Florida es relativamente "asequible" — pero "asequible" en USA todavía significa USD 2,000+ por una visita de 2 horas. ## Factura real: sin seguro vs con Baraglo Premium **Caso real — apendicitis en Miami, dominicano de 32 años, 7 días de viaje:**
ConceptoSin seguroCon Baraglo Premium
Consulta ER + diagnósticoUSD 3,200Cubierto hasta el límite del plan
Cirugía laparoscópicaUSD $100,000Cubierto hasta el límite del plan
2 noches hospitalizaciónUSD $100,000Cubierto hasta el límite del plan
Medicamentos + seguimientoUSD 1,800Cubierto hasta el límite del plan
TotalUSD $100,000USD 62.93 (costo del seguro 7 días)
**Diferencia: USD 41,037.** Por menos de USD 63 en prima, evitaste 41 mil dólares de deuda. **[Cotiza tu seguro a USA en 60 segundos →](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2)** ## Comparativa de planes Baraglo
PlanCobertura médicaPrecio diarioPara qué viaje
BásicoUSD 20,000USD $3.19Escapada de fin de semana
EstándarUSD 35,000USD $4.99Viaje familiar 7–10 días
Essential PlusUSD 50,000USD $5.29El más vendido — equilibrio óptimo
PremiumUSD 100,000USD $8.99Adultos mayores, viajes largos, deportes
Mayores de 75 años: recargo del 50%. Cobertura sin deducible en gastos médicos. ## Casos reales anonimizados **Caso 1 — Embarazada en Nueva York.** 28 semanas de gestación, contracciones prematuras. Hospitalización de 3 noches en NYU Langone para frenar el parto: USD 41,200. Plan Essential Plus cubrió USD $50,000. Sin seguro, hipoteca. **Caso 2 — Niño con apendicitis en Disney.** Cirugía + 2 noches en AdventHealth Orlando: USD $50,000. Plan Estándar cubrió USD 35,000; familia cubrió USD 3,700. Aun así, salvó vacaciones y patrimonio. **Caso 3 — Adulto mayor en Las Vegas.** Caída en hotel, fractura de cadera, cirugía + 5 noches + repatriación médica a RD: USD $35,000. Plan Premium con recargo senior cubrió hasta el techo USD 100,000. Diferencia gestionada por la asistencia con tarifas negociadas. ## Guía de elección por perfil - **Familia con niños (parques temáticos)**: mínimo Essential Plus. Caídas, fracturas y deshidratación son frecuentes. - **Pareja joven sin condiciones**: Estándar para viajes hasta 10 días. - **Adulto mayor 75+**: Premium **siempre**. El costo cardíaco/ortopédico puede triplicar la cobertura básica. - **Viajero solo de negocios**: Essential Plus es el sweet spot. - **Embarazadas hasta 32 semanas**: Premium obligatorio. ## Qué hacer ante una emergencia 1. **Llama al 911** ante cualquier riesgo vital — no esperes autorización. 2. **Contacta a Baraglo Asistencia 24/7** (en tu póliza digital) **lo antes posible** para que coordinen pago directo con el hospital. 3. **No firmes nada** que no entiendas; pide intérprete (es tu derecho). 4. **Guarda toda la documentación**: facturas itemizadas, informes médicos, recetas, recibos. 5. **Pide el "discharge summary"** al alta — lo necesitarás para reembolsos posteriores. 6. **Notifica a tu aerolínea** si necesitas modificar el vuelo de regreso por motivos médicos. ## Preguntas frecuentes ### ¿Cuánto cuesta una visita a emergencias en USA sin seguro? Entre USD 1,500 y USD 3,500 solo por la consulta y observación básica. Con estudios de imagen sube fácilmente a USD 5,000+. ### ¿Una ambulancia en USA es gratis? No. Cuesta entre USD 400 y USD 1,800 según ciudad y tipo. ### ¿Y si solo voy 3 días, vale la pena el seguro? Sí. Una sola visita a ER puede costar más que el seguro de un mes entero. El plan Básico para 3 días ronda los USD 10. ### ¿Qué pasa si no puedo pagar la factura del hospital? El hospital te pasará a una agencia de cobros, afectando tu historial crediticio internacional. Algunos hospitales ofrecen planes de pago, pero no condonan la deuda. ### ¿Las clínicas privadas son más baratas que los hospitales públicos? En USA casi no hay "hospitales públicos" como en RD. Casi todos son privados. Los precios son similares; los "urgent care" walk-in son la opción más económica para urgencias menores. ### ¿Cubre el seguro si la emergencia es por consumo de alcohol? Solo si no hubo intoxicación etílica voluntaria documentada. Lee las exclusiones específicas en tu póliza. ### ¿Cubre lesiones por accidente de tránsito si yo manejaba el carro alquilado? Sí, las lesiones tuyas como conductor están cubiertas. Los daños al vehículo van por el seguro del rental. ### ¿Cubre embarazo y parto? Cubre **complicaciones** del embarazo hasta la semana 32. No cubre parto programado ni controles rutinarios. ### ¿Qué pasa si necesito una segunda opinión médica? La asistencia te ayuda a coordinarla dentro de la red, sin costo adicional. ### ¿Puedo elegir el hospital o me asignan uno? Puedes elegir, pero la asistencia te recomendará hospitales de la red para evitar trámites de reembolso. ### ¿Cuánto tarda el reembolso si pagué de mi bolsillo? Entre 15 y 30 días hábiles desde que entregas la documentación completa. ### ¿Cubre traslados entre hospitales si me derivan a un centro especializado? Sí, los traslados médicamente necesarios están cubiertos. ## Lecturas relacionadas - [¿Qué cubre un seguro de viaje a USA? Guía para dominicanos](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) - [Los 5 mejores seguros de viaje a USA desde RD en 2026](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) - [Seguro de viaje a Miami para dominicanos](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) - [Seguro de viaje a Nueva York para dominicanos](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) - [Guía completa de seguro de viaje para dominicanos](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) - [¿Cuánto cuesta una hospitalización en EE.UU.?](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) --- **Una emergencia médica en USA puede costar más que tu casa.** No corras el riesgo. **[Cotiza tu seguro a USA en 60 segundos →](/seguro-viaje-usa?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2)** o consulta los [planes para diáspora dominicana](/diaspora-dominicana?utm_source=blog&utm_medium=article&utm_campaign=blog-relinked-v2) si resides allá.

Cotizar seguro de viaje